
Настоятель храма в Нарьян-Маре: «Прокуратуру искушал дьявол!»
Главным эпизодом, по мнению зампрокурора Архангельской области Юрия Шперлинга, изобличающим Баринова, стала растрата бюджетных средств - 6,5 миллионов рублей, пошедших на строительство воскресной школы в Нарьян-Маре.
“Строительство воскресной школы - это огромное дело для Нарьян-Мара. До сих пор Алексея Викторовича в своих молитвах благодарных вспоминаем, - рассказал ИА “RUSNORD” настоятель православного прихода Богоявленского храма в Нарьян-Маре отец Антоний. - Потому что он был двигателем и вдохновителем всего этого проекта, душой за него болел. Если бы не Баринов - ничего бы не было. Яркий пример: к тому моменту, когда случились эти трагические события (арестовали Баринова) на одном здании на территории церкви еще не завершили строительства. Вот это здание без крыши так до сих пор и стоит. Стал Баринов не удел - и все дело встало.
Комментируя ИА “RUSNORD” ситуацию, когда прокуратура вменяет Баринову строительство воскресной школы, как главный эпизод растраты в 6,5 миллионов рублей, отец Антоний сказал: “Очень прискорбно, что добрые дела человеку вспоминают в осуждение. Я, к сожалению, сам не знаю всех финансовых механизмов, когда строили школу, ни один рубль не проходил через расчетный счет прихода. Строительство вел благотворительный фонд имени Рублева. Но в любом случае, как бы это ни было сделано, это было доброе дело, благое. Мне кажется, что только дьявольские дела, дьявольские искушения подвигли человека выставить такие обвинения”.