США: план развития мировой ядерной энергетики

Министерство энергетики США представило стратегический план в области ядерной энергетики, в котором содержится призыв к расширению использования атомной энергии и сооружению перспективных энергоблоков АЭС в мире.

В пресс-релизе Министерства энергетики года указывается, что в плане, являющимся частью инициативы "Глобального ядерного энергетического партнерства" (ГЯЭП), намечены пути глобальной экспансии ядерной энергетики.

При этом, говорится в пресс-релизе, стратегический план позволит увеличить использование атомной энергии, не способствуя распространению ядерных вооружений и при "ответственном решении проблемы образующихся отходов". По словам помощника министра энергетики США по вопросам атомной энергии Денис Сперджена, план демонстрирует серьезность отношения МЭ к программе ГЯЭП и важность включения ядерной энергетики в энергобаланс страны.

ГЯЭП является частью "Инициативы перспективной энергетики", выдвинутой президентом США Дж. Бушем с целью уменьшения зависимости страны от импортной нефти. О реализации программы ГЯЭП было объявлено в феврале 2006 года.

В декабре 2006 года в рамках ГЯЭП 11 частных и государственных объединений были выбраны в качестве получателей грантов на проведение исследований площадок для размещения предприятий по переработке ОЯТ в США, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.