Медузы помогут омолодиться

Одна из возможных причин истощения рыбных запасов в Средиземном и Черном морях - стремительный рост популяции медуз. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. Эксперты предлагают отлавливать медуз и использовать их в производстве продукции, применяемой для омоложения человека.

В Саратовской области нашествие саранчи

В Саратовской области сложилась чрезвычайная ситуация с распространением саранчи. Режим ЧС объявлен в трех районах области.

Саратов приглашает на экологический музыкальный фестиваль

1 июня в Саратове на Андреевских прудах в пятый раз пройдет экологический музыкальный фестиваль "Чистая нота". Он приурочен к Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога в России, который отмечается 5 июня.

Всемирный день без табачного дыма

Завтра, 31 мая 2013 г., отмечается Всемирный день без табачного дыма.

Фотокамера будет отслеживать здоровье растений

С помощью краудфандинг-ресурса Kickstarter стартовал сбор средств на выпуск компактной фотокамеры Infragram, предназначенной для наблюдения за растениями.

Статью о загрязнении реки сочли разжиганием ненависти

Пермский активист "Гринпис России" Степан Черногуб, опубликовавший материал о реке Чусовая, был избит полицейскими в штатском. Спустя несколько недель его обвинили в разжигании ненависти. Об этом сообщили защитники природы.

ЮНЕСКО расширил список биосферных заповедников

Совет программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ) включил во Всемирную сеть биосферных заповедников 12 новых объектов.

Суд приостановит деятельность мусорного полигона

На полигоне "Гуселка-2" в Саратове продолжает тлеть мусор. О пожаре стало известно четыре дня назад - 27 мая. Пожарным расчетам не удается окончательно потушить возгорание.

Нашествие крабов

Сотни рыбаков-любителей, которые в эти дни выходят в море, становятся невольными браконьерами – морской краб сам идет на крючок. Такого явления старожилы не наблюдали уже несколько десятилетий.

Голод загнал медведя в "УАЗ" егеря

Медведь в поисках пропитания выдавил заднее стекло и забрался в автомобиль "УАЗ", оставленный в тайге егерем Кривошеинского района Томской области.

В подмосковных лесах поселились бабочки-боярышницы

В лесах Шатурского, Егорьевского, Ногинского и Щелковского районов Московской области в массе появились гусеницы боярышницы. Об этом сообщили в Российском центре защиты леса.

Европейский велопарад пройдет в Екатеринбурге

1 июня в Екатеринбурге пройдет необычный велопробег в рамках проведения Дней Европы. На велосипеды сядут генконсулы разных стран, представители горадминистрации, депутаты, а также все желающие. Мероприятие должно привлечь внимание горожан к проблемам окружающей среды.

Холодная весна мешает рыбоводным заводам

Холодная весна на две недели задержала выпуск молоди лососевых с рыборазводных заводов Сахалина и Курил. Об этом сообщил представитель ФГБУ "Сахалинрыбвод".

За сброс токсичных отходов компания заплатит $110 млн

Крупнейший мировой ритейлер Wal-Mart обвиняется в сбросе токсичных отходов в штате Калифорния. Компания признала свою вину, и обязуется выплатить штраф в размере 110 миллионов долларов.

В США грузовой поезд сошел с рельсов

Недалеко от Балтимора (штат Мэриленд) в результате столкновения с мусоровозом сошел с рельсов грузовой поезд. ЧП произошло 28 мая в районе индустриальной зоны.

На Сахалине началось резкое таяние снега

Резкое потепление на Сахалине привело к критическому подъему уровня воды в реках. Спасатели круглосуточно наблюдают за паводковой ситуацией на острове.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.