Семь научных достижений нашего времени

Семь научных достижений нашего времени

За какие-то 20 лет люди смогли достичь многого. Если обернуться назад и показать людям сегодняшние технологии, то они наверняка бы поразились. То, что еще вчера казалось нереальным, сегодня используется многими людьми или готовится к выпуску.

Принтер 3D

Многие уже знают об этом изобретении, возможности которого растут с каждым днем. При его использовании получается производить самые разные предметы, как из резины, так и из металла.

Для этого просто нужно установить подходящую программу. К примеру, протезирование, оружие, обувь и т. д. Принтер справляется со многими задачами.

Японские зубные патчи

Японцы вовсю пытаются избавиться от услуг стоматологов. Доказательство этому — их новое изобретение, патчи особой прочности.

Они надеваются на зубы и защищают их от всяческих повреждений, не исключая кариес. Патчи изготовлены из основных минералов зубной эмали и появятся на рынке через пару-тройку лет. Помимо защитной функции, изделие создает косметический эффект, благодаря которому зубы становятся белыми.

Мясо из лаборатории

Вегетарианцев ожидает настоящий сюрприз — мясо неживотного происхождения. Правда, пока оно стоит очень дорого.

Его выращивают в лаборатории. А для производства задействуют всего несколько клеток животного. Технология принадлежит голландским ученым. Разработчики надеются, что такой продукт поможет людям с мышечной патологией.

Робот на органическом топливе

Инновационный робот "питается" разной энергией. Традиционные источники — углеводородное топливо и электричество. Такой робот имеет возможность самостоятельно обеспечивать себя питанием, соответственно, работать долгое время.

Мыши с клетками мозга человека

Стволовые клетки давно изучаются исследователями, которые в основном получают их из эмбрионов. Такие клетки способны справиться с многими проблемами со здоровьем.

Недавно их имплантировали в мышиный мозг. В итоге у животных стали развитыми дополнительные функциональные отделы.

Клеточный аэрозоль для кожи

Австралийские ученые совместно с пластическими хирургами решили разработать технологии, которые бы помогли жертвам с серьезными ожогами. В результате получился спрей, который нужно просто разбрызгать на поврежденные участки.

В 75% случаев кожа быстро восстанавливается. Эта технология уже используется в вооруженных силах Америки.

Протез, подчиненный мыслям

Один изобретатель основал целую компанию, разрабатывающую протез руки. Им будет можно управлять силой мысли.

За счет сенсоров электронные импульсы сигнализируют протезу. Тот, в свою очередь, выполняет даже непростые задачи. К примеру, открывает дверь ключом. Сейчас его совершенствуют и скоро выпустят для нуждающихся пациентов.

Технологии дошли до того, что даже протез подчиняется человеческому разуму. Поэтому сомневаться в том, что скоро мы будем летать по воздуху, а может, и на другие планеты, не приходится.

Фото:tonazzi.net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.