Ученые нашли гриб, который может убить даже при простом прикосновении

Ученые нашли гриб, который может убить даже при простом прикосновении

Ученые из Австралии обнаружили гриб, который содержит в себе целых восемь (!) смертельно опасных токсинов и является по этой причине уникальным, поскольку им можно отравиться даже в случае легкого прикосновения.

Опасный гриб хоть и носит красивое название «Огненный коралл», но по внешнему виду напоминает нечто сродни пучку моркови. При прикосновении к нему яды могут проникнуть в организм даже через поры кожи.

Нашли ученые Огненный коралл неподалеку от Большого Барьерного рифа в тропическом лесу в северном штате Квинсленд.

Кстати, в научном мире давно подметили, что этот район Австралии часто «дает приют» грибам, которые не могут являться для континента «родными». По крайней мере, по словам экспертов, на сегодняшний день уже известно о 20 таких видах грибов.

Необычный гриб также известен в Японии и Южной Корее.

Как он появился в Австралии, пока загадка для специалистов, но они предполагают, что, возможно, его появление - естественный путь, то есть при помощи рассеивания пор, которые ветер, вода, насекомые и животные разносят на громадные расстояния.

Да и не исключено, что микроскопические клетки, при помощи которых размножается этот организм, могли попасть в Австралию много тысяч лет назад.

Огненный коралл, само собой, нельзя даже трогать руками, не говоря уже об употреблении в пищу. Даже прикосновение к нему способно вызвать страшные боли в животе, рвоту и диарею, лихорадку и онемение конечностей. Причем симптомы отравления могут развиваться как несколько часов, так и дней.

То, что самый ядовитый гриб обнаружен именно в Австралии - на самом ядовитом континенте мира - неудивительно.

Это страна, где флора и фауна богаты как разнообразием, так и опасностями. Именно там водятся самые ужасные существа из мира животных и насекомых.

Кажется, эта страна решила собрать у себя самых жутких гигантских птиц, которые, казалось бы, только вчера жили в мезозойской эре, гигантских и ядовитых змей, холодящих душу пауков-гигантов, акул-людоедов, устрашающих насекомых, появившихся, словно из глубин ада.

Поэтому, где же еще мог появиться самый ядовитый в мире гриб? Конечно же, на родине всего самого ядовитого и ужасного.

Фото: поthenypost.files.wordpress.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.