Интересные факты о нервной системе: шесть ее особенностей

Интересные факты о нервной системе: шесть ее особенностей

Нервная система - важная часть человеческого организма, состоящая из клеток, проводящих электросигналы по всему телу, отвечающих за внутренние процессы в организме, поведение и мысли человека. А о некоторых особенностях нервной системы многие люди не знают до сих пор. К примеру, из каких клеток состоит головной мозг, и как он вообще работает.

Спинной мозг может работать самостоятельно

Работа спинного и головного мозга взаимосвязана. Черепные нервы - те, что родились в головном, а позвоночные - те, которые появились в мозговом слое.

При этом спинной мозг способен действовать самостоятельно. Это подтверждается рефлекторным откликом во время получения ожога или ощущением кожи более высоких температур.

О количестве нейронов

С разными частями тела нервную систему соединяют 43 пары нервов. В нервной системе есть множество клеток-нейронов, передающих и получающих инфоимпульсы.

В масштабе микроскопа сложно судить о числе нейронов, так как в их подсчетах очень легко ошибиться. Но по некоторым оценкам, человеческий мозг содержит примерно 86 миллиардов нейронов.

Получается, что внутри нашего мозга значительно больше нейронов, чем людей на Земле. Правда, активны из них лишь 4%, а остальные находятся в резерве и отдыхают.

Полушария отвечают за стороны тела

Контроль мозга - вообще удивительно явление. Правая часть тела контролируется левой частью мозга, а левая - правой.

Сложность и точность

До сих пор для ученых нервная система человека является загадкой. Однако выявлены некоторые факты, необходимые для устранения поведенческих расстройств. Удивительно, что единственное неудобство может спровоцировать все виды неадекватного поведения.

Об органе

Мозг весит примерно 1,5 кг. Это часть нервной системы, в которую от сердца поступает 25% крови. Из-за веса и размера мозгу требуется в 10 раз больше энергозатрат, чем остальным органам. Из нее 60-80% он применяет для того, чтобы нейроны оставались непрерывными.

Мужской мозг больше, но не эффективнее организованнее

При проведении исследования в Нидерландах удалось выяснить, что мужской и женский мозг имеют различия. У мужчин он на 14% больше, чем у женщин. Однако ученые предполагают, что мозг женщины эффективнее и организованнее обрабатывает информацию.

Нервная система человека - удивительный мир со своими нейронами и нервами. Ее еще не удалось полностью изучить, что неудивительно, ведь она выполняет множество функций и требует больших энергозатрат, да и сама по себе является довольно сложной.

Фото: megacurioso.com.br

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.