заповедник
заповедник
Дарья Юнина Опубликована 15.06.2025 в 9:08

В Кавказском заповеднике заработали главные летние туристические тропы

Кавказский заповедник открыл большую часть своих популярных пеших маршрутов, представляющих отличную альтернативу пляжному отдыху и востребованных среди любителей активного туризма.

Российские путешественники, предпочитающие горные походы вместо морских пляжей Краснодарского края, уже могут отправляться на летние тропы, которые подготовлены после зимы. Остальные маршруты, находящиеся в процессе доработки, откроются в ближайшее время, сообщили в пресс-службе заповедника.

Так, 11 июня начал работу маршрут № 30 с четырьмя вариантами прохождения, проходящий от КПП Лагонаки, Узурупа и кордона Бабук-Аул, уточняется на официальном сайте заповедника.

Кроме того, открыт маршрут № 8, для которого характерна особенность — с него можно буквально перейти из лета в зиму, поскольку перевал Аишха расположен в снежной зоне и только сейчас почти освободился от снега, что облегчает прохождение его самого сложного участка на большой высоте.

В краснополянском направлении уже доступны маршруты № 13 ("К Ачипсинским водопадам") и № 8а ("Урочище Медвежьи ворота — лагерь Холодный").

Маршрут № 9 к озеру Кардывач откроется после 16 июня после завершения модернизации, а дата открытия маршрута № 12 "Урочище Имеретинка" пока неизвестна из-за большого скопления снега, мешающего подготовке троп и стоянок.

В пресс-службе напомнили, что для посещения всех маршрутов необходим пропуск, за его соблюдением внимательно следят государственные инспекторы и смотрители, сопровождающие туристов на оборудованных стоянках.

Автор Дарья Юнина
Дарья Юнина — журналист, корреспондент Экосевер

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Битва за туриста: как турецкие отельеры готовы компенсировать подорожание авиаперелетов 30.04.2026 в 11:05

На туристическом рынке Турции обсуждают резкое изменение стоимости авиационного топлива, которое может отразиться на формировании цен на полетные программы сезона.

Читать полностью »
Цена одной ошибки: как дефицит навыков превращает горный поход в борьбу за жизнь 22.04.2026 в 14:16

Ведущие специалисты в области горного туризма предупредили о скрытых факторах риска, которые могут кардинально изменить ход любой профессиональной экспедиции.

Читать полностью »
Битва за каюты началась: круизы по России 2026 года пугают ценами и радуют акциями 07.04.2026 в 20:11

Планирование отдыха в 2026 году: почему речные круизы по России меняют цены и какие акции помогают сэкономить на летних путешествиях с детьми.

Читать полностью »
Гастрономический этикет: странные обычаи, которые превращают ужин в испытание для туриста 06.04.2026 в 22:26

Мировая кухня — это не только рецепты, но и свод негласных правил, нарушение которых может превратить душевный ужин в череду неловких ситуаций.

Читать полностью »
Границы на замке или нараспашку? Почему безвизовый режим с Китаем остаётся временным проектом 06.04.2026 в 20:53

Безвизовый формат поездок между Россией и Китаем столкнулся с неожиданными нюансами, заставляющими обе стороны ежегодно пересматривать условия взаимного доступа.

Читать полностью »
Лучший путь для майских прогулок: почему Волгоград обходит популярные курорты в рейтинге 05.04.2026 в 17:20

Билеты расходятся, а спрос на жилье превышает ожидания: город на Волге стал одной из главных точек притяжения для тех, кто планирует весенний отдых.

Читать полностью »
Отмененный рейс как финансовый крах: почему возврат денег стал главной болью туристической отрасли 05.04.2026 в 13:30

Отмена зарубежных туров заставляет агентства искать способы минимизации комиссий при возвратах, балансируя между жесткими нормами закона и угрозой штрафов.

Читать полностью »
Сказка об оплаченном рае: почему займы на путешествия обходятся нам слишком дорого 04.04.2026 в 3:49

Желание оказаться на море прямо сейчас заставляет совершать действия, последствия которых будут ощущаться в семейном бюджете еще долгие месяцы после возвращения.

Читать полностью »