Странные открытия, сделанные в космосе

Странные открытия, сделанные в космосе

«Корова»

В июне 2018 года яркая вспышка неожиданно появилась в созвездии Геркулеса на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли. Мощность вспышки была такова, что ее хватило бы на сотню сверхновых. Ученые назвали ее AT2018cow или The Cow, что переводится как «Корова». Она оставалась яркой на протяжении двух недель, а затем стала тускнеть.

Ученые проанализировали рентгеновское и ультрафиолетовое излучение вспышки и пришли к выводу, что она была произведена черной дырой, поглотившей белого карлика, то есть остатки небольшой звезды. Впрочем, некоторые астрономы уверены, что вспышка ознаменовала собой рождение черной дыры или нейтронной звезды после гибели звезды обычной.

Таинственный сигнал

15 мая 2015 года русский радиотелескоп РАТАН-600 засек странный сигнал от звезды схожего с Солнцем типа, находящейся в 94 световых годах от нас. Звезда имеет в каталогах номер HD 164595 и подобна Солнцу в химических пропорциях и температуре. Но она на 1 процент легче и на 100 миллионов лет моложе. Немедленно послышались заявления о том, что таинственный сигнал произведен инопланетянами, потому что у звезды имеется планета, подобная Нептуну.

Ученые считают, что возле звезды могут вращаться и другие, неоткрытые нами планеты, включая и имеющие сходство с Землей. Но ученые сомневаются, что сигнал был подан инопланетянами. Астрономы, получившие сигнал, сообщили о нем только через год после этого. Вдобавок ко всему особенности конструкции РАТАН-600 затрудняют точное определение местоположения источника сигнала.

Он может находиться и не возле звезды HD164595. Помимо этого, инопланетянам понадобилось бы 50 триллионов ватт энергии для того, чтобы направить в сторону Земли сигнал такой точности. Это больше, чем все человечество расходует в какой-либо момент энергии, и едва ли инопланетная цивилизация потратила бы такое количество энергии, чтобы просто посветить в космос фонариком.

Загадочные радиосигналы из галактики М82

В мае 2009 года британские астрономы засекли странные радиосигналы, когда исследовали взрывающуюся звезду в галактике М82. Радиосигналы из космоса обычно становятся сильнее на протяжении нескольких недель, прежде чем начинают угасать, но на сей раз мощность сигнала оставалась неизменной, несмотря на то, что его источник перемещался с большой скоростью.

Некоторые ученые считают, что источником сигнала была сверхмассивная черная дыра в галактике М82. Другие считают, что сигнал исходил от микроквазара, черной дыры, образовавшейся, когда взорвалась огромная звезда. Микроквазары намного меньше, чем сверхмассивные черные дыры в центре галактик, но все равно имеют при этом массу от 10 до 20 масс Солнца. Также указывалось и на то, что загадочный сигнал не может исходить от микроквазаров, поскольку не содержит излучения в рентгеновском диапазоне. Возражением на это было предположение, что микроквазар находится в таком окружении, которое экранирует рентгеновское излучение.

Фото: tecmundo.com.br

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.