Самые страшные катастрофы в истории человечества

Самые страшные катастрофы в истории человечества

Человек - существо, уничтожающее самого себя. Население земли растет. Прогресс и техника двигаются вперед. Потому самыми страшными происшествиями становятся катастрофы, спровоцированные применением достижений человечества. Относительно небольшую лепту вносят экологические катастрофы.

Катастрофа - трагическое событие с ужасными последствиями.

Ниже список наиболее впечатляющих событий, не сравнимых по разрушительной силе воздействия.

Тенерифская авиакатастрофа

В 1977 году произошла самая крупная авиакатастрофа. Из-за проблем на взлетно-посадочной полосе в соседнем аэропорту, Лос-Родеос на Канарских островах был переполнен самолетами. К другим факторам, спровоцировавшим столкновение с самолетом "Пан Американ", относят плохую видимость из-за тумана, отсутствие слаженной работы диспетчеров и сильный акцент испанского диспетчера, неполадки освещения на посадочной полосе.

  • В результате аварии погибло 583 человека - все пассажиры и экипаж авиалайнера компании КЛМ.

Катастрофа в акватории

Зимой 1945 года подводная лодка со знаменитым командиром Маринеску атаковала и потопила военный корабль "Вильгельм Густлофф". От выстрелов торпед корабль пошел ко дну у берегов Польши. До войны "Густлофф" был круизным лайнером. У него было десять палуб, а назван он был в честь национал-демократического швейцарского лидера.

  • По данным военных, на его борту погибло почти 5, 5 тысячи человек.

Экологические катастрофы

Аральское море являлось когда-то четвертым по площади во всем мире. После использования вод питающих рек - Амударьи и Сырдарьи - для орошения море стало мельчать. На сегодня объем воды уменьшился на десять процентов, и уровень вод этого моря продолжает падать.

В свою очередь, обмельчание спровоцировало изменение климата на побережье и его ландшафта, а повышение солености вод сократило число обитателей Арала.

Похожей катастрофой можно считать целенаправленный план по уничтожению воробьев в Китае, который поддержал Мао Цзэдун в 1958 году. Эта мера, задуманная для сохранения урожая, привела, в свою очередь, к размножению гусениц и саранчи, благодаря чему урожаи упали еще сильнее.

  • Все это стало причиной голода и смерти 10-30 миллионов человек.

Техногенная катастрофа

К таким катастрофам относят взрыв на Чернобыльской АЭС и его последствия. Так, при ликвидации аварии погибло 50 человек, участвовало около 600 тысяч, которые также пострадали.

  • А общее количество людей, на чье здоровье и жизнь оказала влияние Чернобыльская авария, доходит до 8 миллионов.

Вторым крупным техногенным происшествием, которое оказало сильное влияние на природу, явилась авария на Фукусиме в результате цунами в 2011 году (ущерб оценивают почти в 200 миллиардов долларов).

Третьей страшной катастрофой стал взрыв на нефтяной платформе в Мексиканском заливе в 2010 году. Помимо гибели 13 человек, 15 работников были травмированы. Но самым ужасным оказались последствия утечки нефти, которую не могли остановить 152 дня.

  • Это стало причиной гибели тысяч морских обитателей, поставило под угрозы существование 400 видов, сделало невозможным промысловую рыбную ловлю.

Массовое отравление

В 1971 году из Мексики в Ирак было импортирована крупная партия зерна для посадки, потому она была обработана специальным химическим составом. Игнорируя непонятные надписи на испанском языке, весь запас зерна был использован для приготовления продуктов питания.

В результате химического отравления, главным образом ртутью, погибло около шести тысяч. Всего пострадало около ста тысяч человек.

Циклон-убийца

Весной 2008 года над акваторией Индийского океана образовался и начал свое движение в сторону индийского побережья циклон. Когда его скорость превысила 200 километров в час, он со всей силой разрушительного действия обрушился на Мьянму. В результате действия циклона погибло 90 тысяч, а в общей сложности пострадало почти полтора миллиона человек.

  • Большая часть страны была лишена связи и электричества, все поселения на побережье провинции Иравади были разрушены.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.