конец света, прогнозируемый на 10 утра по московскому времени, 21.12.2012-го, должен был случиться 10 месяцев назад

Сегодня запрос в поисковике Google выдаёт 14600000 страниц на эту тему. Варианты прекращения существования Вселенной самые разнообразные. Столкновение с астероидом, извержение или взрыв вулкана, тектонический разлом под Антарктикой или на дне океана, техногенная катастрофа-2012, применение террористами ядерного оружия против населения в 2012-м, образование в андронном коллайдере черной дыры, утечка смертельного вируса, мощная вспышка на Солнце, компьютерный вирус-2012... Это далеко не полный перечень выдвигаемых версий, который будоражит умы каждого, даже самого скептически настроенного жителя планеты.

Первые версии появились около пяти лет назад, когда в мировых СМИ стала раскручиваться тема календаря Майя, согласно которому 21-го декабря 2012-го года заканчивается эпоха так называемого «пятого Солнца», после которой непонятно чего ожидать. Правда мы, жители России, постоянно живем с незнанием того, «что же будет завтра»? А раз так, то и конца света можно ожидать хоть каждый день.

За всю свою историю человечество неоднократно готовилось к вселенской катастрофе. Только в нашу эру это событие прогнозировали не менее сотни раз.

И на этот раз, с учетом того, что в календаре Майя високосные годы (коих было уже 514 с тех пор, как их в 45 году до н.э. ввел Гай Юлий Цезарь) не учтены, конец света, прогнозируемый на 10 утра по московскому времени, 21.12.2012-го, должен был на самом деле случиться 10 месяцев назад... Так что катастрофа, прогнозируемая на конец этого года, не более, чем очередной досужий вымысел. А далее все спишется на неточность предсказаний жрецов. Это сейчас они великие оракулы, а 22 декабря вдруг выяснится: «где уж им необразованным, в космос не летавшим, интернета не видавшим, судьбы человечества предсказывать»!

Если задуматься, так ли уж индейцы Майя причастны ко всей этой заварушке вокруг вселенской катастрофы? Или это тоже миф в мифе? Нельзя же голословно утверждать что-то, надо на надежный источник ссылаться, да еще и такой, с которого спросу нет. Вот и притянули несчастных Майя с их календарями, где и указаний-то на конец света никаких нет, за уши.

Если сплетни рождаются, значит это кому-то нужно. Ну, во-первых, это прибыльный бизнес. На спекуляциях вокруг чего-то доселе неизведанного, можно неплохо нажиться. Уже не раз в СМИ проскальзывали сведения о проведении различных семинаров на эту тему, где-то даже построили ковчег, на котором якобы можно переждать глобальную катастрофу... А под шумок цены на продовольствие и тарифы на услуги ЖКХ поползут. Кто же на такие пустяки размениваться станет, когда все одной ногой «в могиле стоим»?! Пускай де люди о глобальном поразмышляют, отвлекутся от того беспредела, который во всем мире творится, о плохой экологии, некачественной медицине, низком уровне образования не беспокоятся. Все это уже пустое... В этом ажиотаже СМИ активно подогревают интерес сенсациями, заодно и свой карман пополняют. Религиозные секты опять же не упускают шанса сорвать большой куш с наивных прихожан.

Не в накладе остаются и современные писатели. На тему грядущего «апокалипсиса» опубликованы сотни книг. Киностудии в свою очередь радуют любителей пощекотать нервы. Так что «армагеддоноиндустрия» поставлена на поток.

Правда есть и такие, кто искренне рассчитывает на грядущий конец света. Дескать, жить в той нестабильности, которая процветает в мире, больше невозможно, так уж лучше новые Содом и Гоморра. Но этим людям, скорее всего, придется разочароваться в своих ожиданиях...

Виктория Спирягина

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.