Музыку можно свернуть в трубочку!

Музыку можно свернуть в трубочку!

Заводом "Фортмедиа" был в июле налажен массовый выпуск "тонких дисков". Производители сообщили, что информационный носитель нового поколения VCDHD (Versatile compact disc high density, что значит многофункциональный компакт-диск высокой плотности) - это тонкий однослойный диск специальной формы и повышенной гибкости. Толщина VCDHD 0,6 мм - это в два раза меньше обычного CD. Диск легко можно сгибать и деформировать, не опасаясь повредить запись. Поверхность диска, благодаря особой форме края, дополнительно защищена от царапин и механических повреждений.

Директор по маркетингу компании "Фортмедиа" Лариса Федорова сообщила, что повышенная гибкость делает диск очень удобным для размещения в журналах и конвертах. "Его даже можно сворачивать в трубочку", - говорит она. Ёмкость информации на VCDHD соответствует DVD-дискам и составляет 4,7 ГБ. Как рассказала г-жа Федорова, в отличие от предыдущих попыток создания подобного формата, разработчикам удалось обеспечить воспроизведение "тонких дисков" на любых DVD-рекордерах.

Андрей Тропило: "Я делал обычное "развлекалово", чтобы диск мог гнуться и деформироваться, но при этом качество записанной информации не портилось бы. Появилась идея использовать опыт советских журналов, к которым в качестве подарка крепились небольшие синие пластинки. Так появился диск, обладающий достоинствами пластиковых носителей, но лишенный их недостатков. Он не боится ударов, падений и любой деформации, диск покрыт специальным лаком, предотвращающим разрывы", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.