Румыния: тендер для АЭС "Чернавода"

Немецкий концерн "E.ON AG", испанская компания "Iberdrola", итальянская "Enel" и еще десять компаний направят предложения на тендер на строительство и эксплуатацию 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Чернавода"(Румыния).

В тендере также примут участие канадская компания "Gabriel Resources Ltd.", американская "AES Corp.", немецкий концерн RWE AG.

В апреле этого года министерство сообщило, что Румыния планирует потратить 2,2 млрд. евро на сооружение двух энергоблоков АЭС до 2012 года. В настоящее время в стране эксплуатируется блок № 1 АЭС "Чернавода" с реактором типа CANDU мощностью 700 МВт. Сооружение второго блока станции, эксплуатирующейся государственной компанией "Nuclearelectrica", планируется завершить в следующем году.

Заинтересованные компании должны подтвердить участие в тендере до 23 июня. Затем, по словам одного из руководителей "Nuclearelectrica" Йона Ротару, комиссией министерства экономики будет составлен "сокращенный список" из 4-5 компаний, которые должны будут представить свои предложения на тендер до 31 июля.

По завершении переговоров с участниками тендера может быть сформирован консорциум с начальным капиталом в 650 млн. евро, что составляет одну треть от стоимости строительства двух реакторов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.