Эстония газует

Несмотря на то что Эстония занимает лидирующее место в Европе по количеству выбрасываемых в атмосферу парниковых газов, ожидать падения уровня выбросов никак не приходится.

Пятилетняя программа распределения парниковых газов на период 2008-2012 годов сулит выделение дополнительных квот для ныне действующих крупных производителей.

Согласно имеющимся прогнозам ожидается появление предприятий, выбрасывающих парниковые газы в атмосферу. Так, в 2010 году вступит в строй новый сланцевый завод Eesti Energia.

Руководитель климатического-озонового бюро информационного и технического центра Министерства окружающей среды Эстонии Эве Тамме отмечает, что Эстонии еще предстоит отстаивать эту программу перед лицом Европейской комиссии. По ее словам, согласно Киотскому протоколу Эстонии надлежит уменьшить объемы выбрасываемых в атмосферу парниковых газов.

Вместе с тем предприятия Эстонии уже заработали на продаже экологических квот гигантские суммы, поскольку многие предприятия имеют излишки по распределению объемов выбросов., сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.