Двое ближайших суток губернатор НАО проведет в Северодвинске

Губернатор НАО Алексей Баринов был сегодня задержан во время допроса в прокуратуре Архангельской области следователем Генпрокуратуры.

На допросе не было ни прокурора Архангельской области Владимира Бакуна, ни кого-либо из его замов. Показания ненецкого губернатора брал следователь Генпрокуратуры, участник следственной группы Генпрокуратуры. Именно он несколько дней назад избрал для Баринова меру принуждения «обязательство о явке». Он же, в ходе допроса, объявил о задержании Баринова на 48 часов «для выяснения обстоятельств дела».

Более того, тот же московский следователь заявил Баринову и Есакову, что будет выходить в суд с ходатайством об аресте Баринова. Адвокат Баринова Всеволод Есаков опротестовал задержание своего подзащитного как незаконное. Его протест зафиксирован в протоколе задержания

Адвокат губернатора НАО сообщил, что в ходе допроса Алексею Баринову стало плохо, поскольку он страдает рядом хронических заболеваний, в том числе гипертонией. Он попросил вызвать его личного лечащего врача, однако, следователь не согласился, и к Баринову был приглашен врач из ведомственной поликлиники УВД Архангельской области.

Приглашенный врач, по словам Есакова, осмотрел пациента весьма поверхностно, однако, зафиксировал значительное повышение артериального давления и не взял на себя ответственность за то, что пациент может находиться в течение долгого времени в следственном помещении.

Решение этого вопроса взял на себя следователь Генпрокуратуры. Уже в 17 часов Алексея Баринова под конвоем отправили в Северодвинск, где находится следственное помещение прокуратуры области.

По словам Есакова, реагируя на все это, Алексей Баринов заявил, что следствие по его делу идет с грубыми нарушениями, и что он в знак протеста объявляет голодовку, сообщает ИА «RUSNORD».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.