"Гринпис" опаснее радиации?

Эксперты опровергают "новые" данные о последствиях аварии в Чернобыле

Накануне 20-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, остро развернулись споры о ее причинах и последствиях.

Специально к 20-й годовщине чернобыльской катастрофы представители "Гринпис" составили так называемый "Прогноз для мира", основанный на национальной статистике Беларуси по раку. Они утверждают, что "около 270 тыс онкологических заболеваний и 93 тыс смертельных случаев от рака связаны с воздействием чернобыльской радиации".

В докладе также приводятся цифры, базирующиеся на демографической статистике за последние 15 лет: "60 тыс дополнительных смертей в России из-за аварии на ЧАЭС. Что же касается Украины и Беларуси, то эта цифра может достигать 140 тыс".

Исходя из этого руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров заявил, что полученные результаты - "доказательство аморальности идеи дальнейшего развития атомной энергетики".

Большинство экспертов уверены, что неадекватное восприятие радиационной опасности вызвали свойственное советской эпохе умалчивание государством причин и реальных последствий аварии, а также незнание населением элементарных основ физики процессов как в области ядерной энергетики, так и в области радиоактивного воздействия.

Среди причин настороженного отношения к сегодняшним данным о последствиях аварии были названы спровоцированная недостатком объективной информации истерия в СМИ и многочисленные проблемы социального характера общесоюзного масштаба, которые в свое время стали хорошей почвой для быстрого образования мифов вокруг Чернобыля, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.