Кратер диаметром 31 километр найден в Сахаре

Доктор Фарук Эль-Баз (Farouk El-Baz) и его коллеги из Бостонского университета (BU), изучая спутниковые снимки пустыни Сахара, обнаружили остатки кратера диаметром 31 километр. До этого открытия самым большим кратером Сахары считалась находящаяся в Чаде "воронка" диаметром всего 12 километров. Нынешний же рекордный след, по словам, Эль-База, оставил после себя метеорит с поперечником 1,2 километра.

Новооткрытый кратер учёные назвали "Кебира" ("Kebira"), что в переводе с арабского означает "огромный".

"Кебира, возможно, избежал нашего признания, потому что кратер настолько большой. По своим размерам он эквивалентен всей площади Каира, от аэропорта на северо-востоке до пирамид Гизы на юго-западе, - объяснил Эль-Баз. - Кроме того, при поиске кратеров мы обычно концентрируемся на мелких деталях, особенно тех, что можно заметить с земли".

Предположительно, кратер образовался десятки миллионов лет назад. Учёные надеются, что полевые исследования и анализ образцов помогут им определить точный возраст Кебиры.

Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.