75 процентов пенсионеров Камчатской области социально не защищены

Подведены итоги работы с обращениями граждан за 2005 год. В прошлом году в администрацию поступило 2417 обращений граждан, из которых 1013 обратилось на личном приеме губернатора области и его заместителей.

Общее количество обращений граждан возросло по сравнению с 2004 годом на 26 процентов, количество граждан, обратившихся на личном приеме к губернатору области и его заместителям – почти на 40 процентов.

Около 75 процентов обратившихся – это социально-незащищенная категория жителей области – пенсионеры, инвалиды, многодетные и одинокие матери. Причиной многих обращений граждан послужило принятие 122-го Федерального закона “О монетизации льгот”, который существенно ущемил льготы северян и изменил положение этой категории граждан.

Закон выявил ряд проблем, которые решались на уровне администрации Камчатской области, такие как: льготное протезирование зубов, оплата проезда городским транспортом, проезд неработающих пенсионеров на похороны или посещение родственников за пределами области, вопросы по различным выплатам и компенсациям для категорий граждан, не определенных законом.

Так, по вопросу проезда обратилось около 250 человек, в том числе на лечение вне федеральных квот – 17 человек; по вопросу зубопротезирования – 42 человека, по вопросу предоставления санаторно-курортного лечения – 68 человек.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.