Искусственные кровеносные сосуды помогут в борьбе с диабетом

Искусственные кровеносные сосуды помогут в борьбе с диабетом

Как сообщает сайт medpulse.ru, канадские ученые заявили, что благодаря созданным искусственным сосудам, они смогут по-новому взглянуть на процесс лечения сахарного диабета. Известно, что у людей, страдающих сахарным диабетом, происходит утолщение базальной мембраны.

Утолщение базальной мембраны приводит к нарушению процесса переноса кислорода и питательных веществ к клеткам и тканям. В результате появляются проблемы со здоровьем, почечная недостаточность, слепота, а также сердечные заболевания и инсульты.

Специалисты заставили стволовые клетки сформировать сосуды, которые поместили в среду, которая близка среде внутренней среде организма диабетика. Выяснилось, что мембрана искусственно выращенных сосудов утолщалась так же, как и у настоящих диабетиков.

Поэтому ученые занялись поисками соединения, которое бы предотвратило утолщение. Таким соединением оказался энзим γ-секретаза.

По мнению специалистов замедление активности γ-секретазы приведет к улучшению состояния здоровья больных диабетом. Кроме того, ученым удалось получить универсальную тест-систему, с помощью которых можно проверять эффективность многих препаратов от заболеваний сердца и сосудов, а также неврологических заболеваний.

Фото: Медицинский справочник NeBolet

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.