В ОП РФ Рабочую создадут группу по развитию и защите Арктики

Рабочая группа, которая займется проблемами развития русской Арктики и сохранением ее экосистемы, будет создана в Общественной палате РФ в конце мая - начале июня. Об этом сообщил член палаты Богдан Новорок.

Он пообещал, что в группу будут приглашены все представители крайнего Севера - это Мурманская, Архангельская, Ямало-Ненецкая автономная области, Красноярский край, Чукотка, Якутия и так далее. «Естественно, пригласим представителей научно-исследовательских институтов, которые по профилю своей деятельности занимаются проблемами русского Севера. И будем поднимать различные вопросы - это и экология, и развитие инфраструктуры, и улучшение качества жизни в этих регионах", - сказал Новорок.

Он отметил необходимость развития хозяйственной деятельности на крайнем Севере страны, но с соблюдением экологических стандартов, которые, по его мнению, в России "довольно жесткие".

Русский север - зона стратегических интересов России. Там несколько месторождений, которые будут осваиваться. Это стратегический запас России, налоги от этой деятельности составляют значительную часть бюджета страны. За счет этого должна развиваться инфраструктура арктических регионов. Развитие должно включать и развитие культурных, образовательных, медицинских учреждений, с тем, чтобы остановить отток населения из северных территорий.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.