В Москву возвратилось кратковременное потепление

Теплая погода без осадков ожидается в Москве в понедельник, воздух прогреется до плюс 29 градусов, сообщает интернет-портал "Метеоновости". После сильного похолодания в столице на прошлой неделе, с четверга температура начала постепенно расти, и в выходные вернулась летняя погода.

Предстоящим днем погоду столичного региона по-прежнему будет определять антициклон, при переменной облачности осадков не ожидается. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью 3-8 метров в секунду, атмосферное давление составит 745 миллиметров ртутного столба, что, по данным синоптиков, вблизи нормы. Относительная влажность воздуха составит около 40%.

На этой неделе неделе температурный фон продолжит повышаться, поэтому не исключено, что столбик термометра достигнет 30-градусной отметки. "Однако с середины недели характер погоды изменится: пойдут кратковременные дожди с грозами, и температура вернется к климатической норме в 22 градуса тепла", - заключили синоптики.

Прошедший июль в Москве стал третьим по наиболее жаркой погоде в истории метеонаблюдений, уступив аномально жаркому июлю 2010 года и второму летнему месяцу 1938 года, сообщает "Метеоновости"."Июль 2011 года занял по жаре в истории метеонаблюдений в Москве и Московской области "почетное" третье место. Средняя месячная температура отклонилась от нормы на 5,2 градуса", - говорится в сообщении.

По данным "Метеоновостей", температурная аномалия июля 1938 года, находящегося на втором месте по жаре, составила плюс 5,3 градуса. В то время как средняя температура за июль рекордсмена - 2010 года - превзошла норму на 7,8 градуса.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.