Кольская АЭС: встреча с финскими специалистами

Кольская АЭС: встреча с финскими специалистами

Встреча проводилась в соответствии с "Соглашением о сотрудничестве между ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" и STUK", и "Соглашением о сотрудничестве между Кольской АЭС и STUK", в рамках сотрудничества "Кольская АЭС - Ростехнадзор - STUK" по технической программе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

На встрече специалистами были рассмотрены два основных вопроса сотрудничества. Первый - это обмен информацией между отделами инспекций Ростехнадзора на КАЭС, ЛАЭС и инспекторами STUK. Обмен опытом осуществляется на основании Соглашения о двустороннем сотрудничестве.

Второй вопрос, рассмотренный в ходе встречи, касался разработки методики измерений для контроля ОЯТ на Кольской атомной станции (SFAT). Принято решение о том, что уже до конца III квартала 2007 г. финская сторона организует поставку изготовленного прибора SFAT на Кольскую АЭС, где в IV квартале 2007 г. с его помощью и будут проведены демонстрационные измерения ОЯТ. С этой целью в ближайшее время планируется заключение соответствующего контракта между Кольской атомной станцией и финским надзорным органом за радиационной и ядерной безопасностью STUK, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.