Намибия: новые урановые рудники

Намибия: новые урановые рудники

Очередность их появления зависит от того, какой проект начнет эксплуатироваться первым: рудник "Треккопье" компании "UraMin", пуск которого запланирован в конце 2008 года, или рудник "Валенсия" компании "Forsys Metals".

По словам Г. Гринуэя, месторождение "Валенсия" обладает богатой историей. В 1981 и 1989 гг. компания "Goldfields Namibia" подготовила по нему два предварительных технико-экономических обоснования, однако, проект "не оправдал ожиданий" в основном, по причине низких цен на уран в то время.

В последние годы ситуация резко изменилась. Спотовые цены на уран выросли с 10 долларов за фунт до более чем 100 долларов за фунт, что заставило "Forsys Metals" пересмотреть свое отношение к "Валенсии".

По оценкам "Snowden", урановые запасы "Валенсии" по категории "Measured" составляют 15,1 млн тонн с содержанием 0,16 кг/т; по категории "Indicated" - 104,2 млн тонн с содержанием 0,13 кг/т. (Для сравнения - запасы по категории "Measured" на "Лангер-Хайнрих" составляют 22,72 млн тонн с содержанием 0,64 кг/т, по категории "Indicated" - 14,46 млн тонн с содержанием 0,55 кг/т), сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.