Практические рекомендации «Несогласных» в действии: флаги под запретом?

«Марш несогласных» в Нижнем Новгороде, проведение которого было запланировано оппозицией в субботу, 24 марта, фактически провалился. Собравшиеся на площади нижегородцы и организаторы акции, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, были рассеяны милицией, по разным данным до 200 человек оказалось в ОВД. Отличительной особенностью этого «марша» стало практическое отсутствие на площади Горького партийной символики – не было замечено традиционных флагов НБП, ОГФ и других.

По словам самих оппозиционеров, это было связано с жесткими действиями правоохранительных органов. «Марш несогласных» был практически обезглавлен, - сообщает АКМ в своем пресс-релизе. - Местные организаторы не смогли добраться до места сбора участников акции на площади Горького, поэтому не было также ни флагов, ни звукоусиливающей аппаратуры».

Однако нельзя не заметить удивительное сходство сценария нижегородского марша с рекомендациями, которые получили члены оппозиционных движений во время недавнего Второго форума прогрессивной молодежи в Подмосковье. Ранее в сети и средствах массовой информации были опубликованы фотокопии конспекта тренинга «Организация гражданских акций», который проводил для членов «Другой России», «Обороны», НБП и других украинский политик А.Солонтай.

В частности, по данным сайта Newsinfo, параграф "Практические рекомендации", пункт 2 документа гласит:

"Недопустима четкая идеологическая или политическая окраска Ненасильственных Гражданских акций. Недопустима попытка ассоциировать Гражданскую акцию с политической силой, вовлеченной в партийную, классовую, национальную или иную общественную борьбу. Требуется максимальное удаление от негативных обобщений: "красные", "националисты", "фашисты" и т.д. Символика, воспринимаемая как националистическая или коммунистическая (радикальная, с изображением оружия) дает диктатуре пространство для пропагандистских обобщений".

Характерно, что единственными флагами на площади оказались флаги АКМ, и именно АКМ не участвовало в работе форума прогрессивной молодежи в Подмосковье.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.