Троицку присвоен статус наукограда

Троицку присвоен статус наукограда

Правительство также утвердило приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров для Троицка как наукограда РФ и соответствующие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ. Среди основных направлений: информационно-телекоммуникационные системы, живые системы, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение, а также индустрия наносистем и материалов.

В Троицке находится Государственный научный центр РФ "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" (ГНЦ РФ ТРИНИТИ), основанный в 1956 году по инициативе академика Анатолия Александрова как Магнитная лаборатория АН СССР. В 1961 году лаборатория была включена в состав Института атомной энергии им. И. Курчатова в качестве сектора, затем отдела, а с 1971 года - филиала. В 1991 году он был переименован в Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований.

Статус Государственного научного центра институт получил в 1997; в 2000, 2002 и 2004 годах этот статус был сохранен. ГНЦ РФ ТРИНИТИ известен своими результатами и достижениями в области управляемого термоядерного синтеза, физики плазмы, лазерной физики и техники, а также создания и применения импульсных источников энергопитания на основе МГД-генераторов, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.