Китай: Хуанхэ побелела

Китай: Хуанхэ побелела

В реке на мелководье виден белый налет на камнях на дне реки. Как сообщил Китайский информационный интернет-центр, экологическое ЧП произошло в пятницу, а виновником загрязнения является Ланьчжоуская компания по производству винилона "Синьсибу".

В Управлении по делам охраны окружающей среды города Ланьчжоу, которое провело обследование и экспертизу воды, пояснили, что составными частями карбида кальция являются гидрат и карбонат кальция (известка), которые не нанесли серьезного вреда экологическому состоянию реки Хуанхэ. Тем не менее, местное экологическое управление уже направило провинившейся компании уведомление об административном взыскании и штрафе с требованием выяснить причины инцидента и принять действенные меры по предотвращению повторного загрязнения реки.

Госуправление по делам охраны окружающей среды Китая летом 2006 г. обнародовало список "неблагонадежных" с точки зрения экологической безопасности китайских предприятий. Одним из них была Ланьчжоуская компания "Синьсибу".

Это четвертый случай загрязнения Хуанхэ в районе Ланьчжоу за последние два месяца. Дважды в реку сбросила промышленные отходы местная ТЭЦ, а один раз в приток Хуанхэ попали стоки фабрики по производству бумаги, окрасив воду в красный цвет. Хуанхэ, длина которой составляет почти 5,5 тыс. км, является второй после Янцзы главной рекой Китая и одной из самых загрязненных в стране, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.