Австралия: первая в АЭС может быть введена в эксплуатацию до 2015 года

Австралия: первая в АЭС может быть введена в эксплуатацию до 2015 года

Дж. Ритч подчеркнул, что строительство современной атомной электростанции может занять всего пять лет, однако больше времени уйдет на "создание национального регулирующего органа" по использованию атомной энергии.

Генеральный директор ВЯА указал на "необычное положение" Австралии: обладая крупнейшими в мире разведанными запасами урана, страна является одним из немногих развитых государств, не использующих атомную энергию. При этом Австралия остается одним из "лидеров" в пересчете на душу населения в производстве парниковых газов.

В свою очередь, министр промышленности Австралии Йен Макфарлейн, также выступавший на 15-ой Тихоокеанской ядерной конференции, считает, что страна находится "в десяти годах" от начала производства электроэнергии на АЭС. Растущая обеспокоенность рисками для окружающей среды, которые несут в себе выбросы диоксида углерода, делает "неизбежным обсуждение общественностью вопроса о добавлении атомной энергии к национальному парку генерации электроэнергии", сказал министр. "Возможно, первая атомная станция в Австралии появится через десять лет", - заявил Й. Макфарлейн журналистам, имея в виду время, необходимое для общественного обсуждения и непосредственно реализации проекта. В настоящее время 85% выработки электроэнергии в Австралии обеспечивается электростанциями на угле.

Между тем, премьер-министр Джон Ховард также поддержал развитие ядерной энергетики. "Я за то, чтобы Австралия использовала атомную энергию в мирных целях, - заявил он 15 октября в интервью телеканалу "Nine Network". - Это экологически чистый источник, и сейчас, в эпоху обеспокоенности глобальным потеплением нам следует серьезно рассмотреть возможности ядерной энергетики", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.