Курская АЭС - пример для подражания

Опыт работы службы охраны труда Курской АЭС рекомендован для внедрения на предприятиях области, сообщили в пресс-службе главы региона. Такое решение вынесла областная комиссия по охране труда под председательством заместителя председателя областного правительства Александра Криволапова.

Сегодня на Курской АЭС трудятся более 7 тысяч человек. Для того чтобы их работа была безопасной, в структуре станции еще в 2000 году был создан отдел охраны труда.

Работу решено было вести сразу по нескольким направлениям: профилактика производственного травматизма, пропаганда вопросов охраны труда, обучение работников безопасным методам и приемам труда.

Положительный результат был достигнут на АЭС буквально в течение одного года. В 2001 году на станции произошло два несчастных случая, с 2002 по 2004 год их не было вообще. Анализ травм за последние 5 лет показал, что страдают люди, как правило, не в основных, а в ремонтных подразделениях.

Системные проверки проводятся в подрядных организациях, ведущих строительные и ремонтные работы на Курской АЭС. Есть в практике работы Курской атомной станции и такое понятие, как административно-общественный контроль. Он действует здесь уже более 25 лет, а порядок его определен "Положением о системе управления охраной труда". В рамках социального партнерства во всех ступенях административно-общественного контроля принимают участие 72 общественных уполномоченных по охране труда.

Существует и такая форма работы на АЭС, как "Система индивидуальной ответственности за безопасность труда". Основой ее является Индивидуальная учетная карточка с четырьмя отрезными талонами. Если из карточки изымается четвертый талон, то директор уже рассматривает вопрос о соответствии работника занимаемой должности.

Важно отметить, что система не предусматривает материального воздействия на работника, с ним проводятся профилактические беседы, устраиваются внеочередные проверки, при необходимости человека могут направить на дополнительное обучение. В 2004 году у нарушителей правил охраны труда на АЭС было изъято 100 талонов предупреждения № 1, а в прошлом году - уже 49 талонов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.