Москва-Тяньвань (АЭС): проверка на энергоблоке

Московский центр Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС) провел партнерскую проверку на пусковом энергоблоке № 2 Тяньваньской АЭС.

Проверка была проведена в соответствии с запросом руководства АЭС и Цзянсунской корпорации по атомной энергии (JNPC), осуществляющей строительство станции.

Тяньваньская АЭС была принята в состав Московского центра ВАО АЭС в 2003 г. и активно включилась в реализацию программ ассоциации. Кроме партнерской проверки на пусковом блоке № 2 эксперты миссии оценили также состояние производственной деятельности и на энергоблоке № 1, находящемся на этапе освоения мощности.

Проверка осуществлялась группой в составе 12 специалистов из 9 стран, представляющих все региональные центры ВАО АЭС: Болгарии, Венгрии, Пакистана, России, Словакии, США, Украины, Франции и Чехии.

В течение двух недель эксперты наблюдали за работами, выполняемыми на энергоблоках Тяньваньской АЭС, анализировали документацию, беседовали с персоналом станции.

Представляя предварительные итоги проверки, эксперты отметили примеры положительной практики в производственной деятельности Тяньваньской АЭС, которые могут быть использованы другими атомными станциями для решения собственных проблем при вводе новых блоков в эксплуатацию, а также обратили внимание руководства JNPC и АЭС на те области, работа в которых может быть улучшена, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.