Мурманск: ядерные эксперты - в работе

Международная экспертная панель "Лепсе" была учреждена на встрече 23 мая в Москве. Участники панели будут изучать российские планы по извлечению отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с борта судна-хранилища "Лепсе" и его дальнейшую утилизацию.

"Лепсе" - это бывшее судно обслуживания, использующееся сегодня как судно-хранилище ОЯТ, пришвартовано в нескольких километрах от центра Мурманска. На борту судна хранится 639 сборок с ОЯТ, большая часть которых была повреждена во время аварии на борту атомного ледокола "Ленин". Объединение Беллона было выбрана членом панели ЕС, поскольку долгое время работала с решением проблем утилизации "Лепсе".

Целью экспертной панели является обеспечение Управляющего комитета "Лепсе" и будущих потенциальных доноров оценкой и анализом проекта TACIS AP 2002:R4.01/02 "Предварительная разработка, развитие и одобрение документации для выгрузки ОЯТ/РАО из ПТБ "Лепсе" и ее дальнейшей утилизации".

Проект ТАСИС выполняется российской неправительственной организацией "Аспект-Конверсия". Пока общая стоимость проекта оценивается в 30 млн. долларов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Объединение Bellona.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.