В Архангельской области создана межведомственная комиссия по радиационной безопасности

В Архангельской области создана межведомственная комиссия по радиационной безопасности

Мы попросили высказать свою точку зрения по работе комиссии, депутата Архангельского областного Собрания председателя комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Михаила Гмырина.

Предполагаю, что созданная комиссия должна координировать деятельность органов, организаций учреждений по вопросам обеспечения радиационной безопасности. А также предотвращения, расследования и учета нарушений при обращении с радиационными источниками и радиоактивными веществами. Я думаю, что должно быть уделено особое внимание бесхозным свалкам на территории Архангельской области.

Должна быть проведена разработка мероприятий по обеспечению радиационной безопасности и их предотвращения. Особое внимание следует уделить расследованию и учету нарушений при обращении с радиационными источниками и радиоактивными веществами, в том числе и в медицинских учреждениях.

В соответствии с законодательством, каждый человек, проходящий медицинские процедуры, связанные с облучением, должен быть ознакомлен с той дозой, которую он получит.

Узнав предполагаемую дозу облучения, пациент вправе отказаться и выбрать другое учреждение с более безопасным оборудованием. По окончании обследования или лечения должна выдаваться справка с указанием дозы облучения.

К сожалению, нормы об обязательном лицензировании медицинских учреждений, использующих источники ионизирующего излучения, не может быть полностью выполнены, так как большое количество использованного оборудования не соответствует нормам.

Надеюсь, что работа комиссии позволит устранить имеемые недоработки, касающиеся вопросов радиационной безопасности.

Лариса Рудакова

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.