Жители Соснового Бора выйдут на митинг против строительства полигона для радиоактивных отходов

В воскресенье, 22 декабря, в Сосновом Бору пройдет митинг против размещения пункта захоронения радиоактивных отходов, на который соберутся, согласно поданной заявке, 500 человек.

Местные жители боятся, что на полигон будут привозиться отходы не только с АЭС, но и из-за границы. Первый в России ПЗРО планируют возвести на базе отделения ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (бывший Ленинградский спецкомбинат "Радон") госкорпорации "Росатом". В конце прошлого года общественные слушания по проекту в конце прошлого года под давлением общественности были отменены, однако они все же состоятся 27 декабря.

Ранее в Ленобласти прошло обсуждение проблем строительства ПЗРО в промышленной зоне Соснового Бора. В ходе встречи экологи высказали опасения, что строительство пункта захоронения спровоцирует экологические и социальные проблемы в регионе. Помимо этого, есть опасность землетрясений - строительство планируется на территории, где проходят "живущие" разломы. Вдоль них могут смещаться породы, что будет сопровождаться подземными толчками.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.