Опубликована 14.03.2006 в 13:17

Москва: Международная конференция по энергобезопасности

Накануне встречи министров энергетики "большой восьмерки" в Москве открывается международная конференция по энергетической безопасности

В ней примут участие около 400 представителей государственных органов власти, деловых кругов, профильных научно-технических структур стран "группы восьми", международных организаций.

Накануне встречи министров энергетики стран "большой восьмерки", которая состоится 16 марта, сегодня в Москве открывается международная конференция по энергетической безопасности. В ней примут участие около 400 представителей государственных органов власти, деловых кругов, профильных научно-технических структур стран "группы восьми", международных организаций, - сообщили в Минпромэнерго РФ.

На совещании с членами правительства России 6 марта Владимир Путин заявил, что встреча министров энергетики стран "восьмерки" должна стать важным этапом подготовки к саммиту "группы восьми" в июле в Санкт-Петербурге. "Это должен быть не просто этап подготовки к саммиту, профессионалы на своем уровне должны вырабатывать по сути окончательные решения по согласованию позиций по некоторым вопросам", - подчеркнул президент.

Участники двухдневной конференции обсудят, в частности, проблемы выравнивания баланса спроса и предложения на энергоносители, обеспечения ими развивающихся стран, соблюдения сохранности окружающей среды при реализации масштабных энергетических проектов. Кроме того, будут рассмотрены механизмы регулирования энергетических рынков, пути достижения устойчивого энергетического развития государств и регионов.

В рамках конференции пройдет "круглый стол", посвященный состоянию и перспективам развития атомной энергетики. Эксперты обсудят проблемы, связанные с международным сотрудничеством при комплексном решении политических, экономических и экологических вопросов. В повестке дня "круглого стола" также - соотношение между углеводородными и ядерными энергоисточниками, новые энергетические технологии и их эффективность.

Россия, которая в 2006 году председательствует в "группе восьми", предложила своим партнерам сосредоточиться на трех актуальных темах - глобальной энергетической безопасности, борьбе с инфекционными заболеваниями и образовании.

В своей статье, опубликованной в конце февраля в ведущих мировых СМИ, Владимир Путин заявил, что "глобальная энергетика сегодня - важнейшая движущая сила социально-экономического прогресса", "она прямо влияет на благополучие миллиардов жителей планеты". Он напомнил, что "сегодня около 2 миллиарда человек на планете не получают современных энергетических услуг". "Необходимо признание того, что, поскольку энергетика стала глобальной, энергетическая безопасность неделима. Общая энергетическая судьба означает общую ответственность, общие риски и выгоды", - подчеркнул президент России.

Минатом.Ру

Читайте также

На курорте 17.02.2022 в 15:06

На курорте "Роза Хутор" действует система раздельного сбора мусора

В 2018 году "Роза Хутор" начал системную работу по сбору перерабатываемых отходов, образующихся на его территории для последующей утилизации.

Читать полностью »
В Генеральную прокуратуру подали заявление на Юлию Саранову 12.09.2021 в 18:41

В Генеральную прокуратуру подали заявление на Юлию Саранову

Редакция программы "Момент истины" имеет сведения о причастности Юлии Сарановой к пропаганде ЛГБТ.

Читать полностью »
Пластик вызывает глобальное потепление 03.07.2020 в 16:00

Пластик вызывает глобальное потепление

Люди больше, чем когда-либо, осознают, что пластик - один из самых распространенных продуктов в мировой экономике - вреден для окружающей среды. Он разрушает океан, наносит вред дикой природе и даже попадает в нашу еду и наносит вред здоровью человека.

Читать полностью »
Интересные факты о глобальном потеплении 30.06.2020 в 16:00

Интересные факты о глобальном потеплении

Эксперты в области экологии собрали подтвержденные факты о глобальном потеплении и состоянии планеты.

Читать полностью »