Китай собирается вложить в экологию миллиарды

Китай выделит свыше трех миллиардов долларов на сохранение экологии реки Сунгари. Прежде всего речь идет о модернизации очистных сооружений двух тысяч промышленных предприятий, расположенных на берегах этой реки, сообщает “Эхо Москвы”. Именно в Сунгари попали более ста тысяч тонн бензола в результате крупной техногенной катастрофы в ноябре прошлого года.

Между тем бензольное пятно постепенно уходит от Комсомольска-на-Амуре вниз по течению реки. Водоснабжение второго по величине города Хабаровского края не прекращалось. Передний край сунгарийского пятна уже находится в 140 километрах от города. Его протяженность равна примерно 200 километрам. Но, по словам спасателей, уже сейчас ясно, что загрязненные воды не нарушат привычной жизни города.

Последние результаты анализов воды из Амура показывают, что концентрация ядовитых химикатов в ней не превышает предельно допустимых норм. Специалисты связывают это с тем, что во время прохождения бензольного пятна по Амуру химические соединения смешиваются с водой, потому концентрация токсичных веществ уменьшается. Тем не менее, все очистные сооружения сейчас работают на угольных фильтрах. Отопление и водоснабжение в Комсомольске-на-Амуре не отключалось.

В городские сети подается питьевая вода. Специалисты утверждают, что ее качество отвечает всем санитарным нормам. В ближайшие дни ученые Дальневосточного института водных и экологических проблем РАН начнут комплексное исследование Амура. Специалистов интересует состояние льда и донных отложений. Кроем того, они хотят оценить степень влияния на рыбу попавших в реку химических веществ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.