Ученые: производство iPhone требует более 50 тонн золота в год

Ученые: производство iPhone требует более 50 тонн золота в год

Английские ученые в рамках эксперимента измельчили Apple iPhone 4S в блендере. После они растолкли частицы в порошок и растворили его в кислоте. Это было сделано не для того, чтобы заснять процесс и выложить развлекательный ролик в интернет.

Как пишет moneytimes.ru, данный опыт, как рассказывают его авторы, сотрудники Университета Плимута (Великобритания), был проведен исключительно ради науки. Целью ученых было выяснить, какое количество ресурсов требуется для производства смартфонов от Apple.

Как пояснили исследователи, сначала они при помощи мощного блендера размололи смартфон. После частицы устройства подвергли химическому анализу. С этой целью из обломков айфона сделали порошок, который был запечен, а потом растворен в кислоте. Изготовленный таким способом раствор использовали для проведения масс-спектрометрии.

В итоге, в веществе, из которого изготовлен девайс, нашли очень редкие элементы. В частности, речь идет о диспрозии и празеодиме.

Кроме этого, ученым удалось подсчитать, какой объем ресурсов нужен для производства миллионов и миллиардов айфонов в год. Так, золота для этих целей понадобится более 50 тонн. Также нужны будут и редкие элементы вроде кобальта.

Фото: apple-iphone.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.