На Новой Земле введен режим ЧС из-за нашествия белых медведей

На Новой Земле введен режим ЧС из-за нашествия белых медведей

Как сообщает сайт repairshome.ru, на Новой Земле в поселке Бельушья Губа из-за нашествия белых медведей действует режим ЧС.

В отчете с данной территории сообщается, что медведи заходят в дома местных жителей, некоторые даже нападают на людей. Администрация Архангельской области не исключает, что возможно, животных будут отстреливать, хотя в России запрещена охота на белых медведей.

Местные власти просят помочь им, поэтому на остров, где живет 3000 человек и находятся ВВС и ПВО, отправится группа экспертов.

На данный момент отстрел животных не разрешен, так как белые медведи относятся к вымирающим видам животных, но, если другие меры не помогут, что власти должны будут пойти на этот шаг.

Согласно данным отчета, с декабря 2018 года в поселке Бельушья Губа (главный населённый пункт Новой Земли) видели 52 белых медведя. Некоторые медведи нападали на жителей поселка. Люди не водили детей в школы и детские сады.

Жиганши Мусин, глава муниципального образования Новая Земля, проживающий здесь с 1983 года, рассказал, что некоторые животные охотятся на людей. Он также добавил, что никогда не видел количества этих животных.

Предполагается, что в связи с ускоренным таянием ледников, связанным в климатическими изменениями, белые медведи проводят много времени на суше и ведут борьбу за выживание.

Фото: Хибины.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.