Рыбак нашел газ на Иртыше

Рыбак нашел газ на Иртыше

Молодой рыбак из Югры решил половить рыбу, но, пробурив лунку во льду, наткнулся на газовое месторождение, рассказывает poplawok.ru.

Это было на Иртыше. Когда мужчина пробурил лунку во льду, на него обрушился фонтан воды, похожий на тот, какие бывают, во время порыва городского водопровода. В месте с водой наружу вырывался газ, который можно узнать по запаху.

Рыбак поднес к фонтану спичку, и он загорелся, как бензин в ведре. Похожее пламя иногда можно наблюдать на трубах металлургических предприятий.

Впрочем, явление с которым столкнулся сибиряк, на реках и особенно озерах случается довольно часто. Американка Кейти Уолтер Энтони даже получила на этом ученую степень.

"Источником метана служит гниющая на дне органика", — говорит она.

Другим источником метана бывают так называемые метановые гидраты — замороженный во льду метан. Его много в океанах и северных морях.

Фото: ОТРК Югра

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.