В Чудское озеро попало 1,5 тысяч литров дизельного топлива

С гидрографического судна, производившего замеры в Чудском озере с эстонской стороны, утекло полторы тысячи тонн топлива, в результате чего загрязнено оказалось порядка 900 квадратных метров акватории.

Для ликвидации загрязнения был создан оперативный штаб, куда вошли представители департамента водных путей, департамента защиты окружающей среды и спасательного департамента. Чтобы не допустить загрязнения побережья, между берегом и пятном, находившимся от него в четырех километрах, поставили заградительные боны.

Причины утечки пока неясны: судно китайского производства совершенно новое, и имеет пока что всего лишь несколько выходов на воду. В Псковской области, тем временем, власти начали осуществлять мониторинг качества воды в озере.

На данный момент пятно топлива ликвидировано. По словам представителя пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области Елены Самуйловой, боны, установленные эстонскими пограничниками и спасателями, уже впитали загрязнения.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.