Как энергетика влияет на экологическую обстановку

Как энергетика влияет на экологическую обстановку

Блага цивилизации непременно подразумевают под собой такую отрасль как энергетика. Она развивается, становится больше, в связи с чем по всему миру вырастают все новые и новые электростанции, которые оказывают весьма сильное влияние на окружающую среду.
Поскольку в ближайшее время потребление электроэнергии нисколько не пойдет на убыль, необходимо задаться вопросом о том, как уменьшить негативное воздействие методов выработки и потребления энергии на природу.

Тепловые электрические станции

ТЭС являются первыми в списке станциями, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Топливом для выработки энергии у ТЭС избран уголь, из-за которого атмосфера постоянно загрязняется выбросами золы.

Об этой проблеме задумались уже давно и установили на тепловых электростанциях специальные фильтры с коэффициентом полезного действия около 99%, чтобы они задерживали все вредные выбросы.

Однако практически на всех тепловых станциях фильтры пребывают в плохом состоянии, в результате чего их КПД уменьшается до восьмидесяти процентов, а это в значительной мере сказывается на окружающей среде.

Гидроэлектростанции

Несколько лет назад общепринятым было мнение, что гидроэлектростанции не оказывают на природу никакого отрицательного влияния. Однако это не так: ГЭС наносят значительный вред. Любая гидроэлектростанция связана с обустройством искусственно созданного водоема, существенную часть которого занимает мелководье. Благодаря воздействию солнца и высокому содержанию биогенных веществ, мелководья начинают обильно цвести, наполняясь водорослями.

Это приводит к необходимости очищать воду, однако вместе с данным процессом образуется большая зона подтопления, территории берегов значительно перерабатываются и в результате заболачиваются.

Атомные электростанции

Самую большую экологическую опасность атомных электростанций представляет горючее, которое необходимо тщательнейшим образом изолировать. Для решения данной проблемы были предприняты меры и созданы специальные брикеты, способные задерживать радиоактивные вещества.

Кроме того, АЭС осуществляют большое количество выбросов теплоты, что опять-таки приводит к цветению водоемов.

Как можно решить экологические проблемы, связанные с выработкой энергии?

Поскольку наибольшей эксплуатации подвержены ТЭС, необходимо использовать усовершенствованное очистное оборудование, способное улавливать сильные загрязнители. Чем меньше будет использоваться энергии, тем меньше будет оказываться негативного воздействия на окружающую среду, поэтому разрабатываются новые технологии, способные осуществить экономию расхода.

Каждый человек также может экономить электроэнергию в быту.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.