В горах Сочи открыли первую сеть быстрых электрозаправочных станций

В горах Сочи открыли первую сеть быстрых электрозаправочных станций

На курорте "Роза Хутор" открыта первая ЭЗС. Появление в Сочи электрозаправочной станции (ЭЗС) — это старт проекта развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры при участии "Контрол Лизинг" и оператора сети ЭЗС Green Drive.

"Мы рады быть в авангарде мирового тренда отказа от двигателей внутреннего сгорания поэтому с удовольствием участвуем в создании в нашей стране инфраструктуры, необходимой для постепенного перехода на самый экологичный и безопасный вид транспорта — электромобили. Природное достояние является нашим ключевым активом, поэтому мы постоянно повышаем стандарты требований к эксплуатации курорта, максимально сокращая след воздействия на окружающую среду горного Причерноморья", — сказал исполнительный директор курорта "Роза Хутор" Юрий Колобов.

В таксопарк Кубани скоро приедут 30 электромобилей, пять Tesla-3 уже доступны для вызова в приложении "Яндекс. Такси". Их представили на открытии первой ЭЗС на территории "Розы Хутор", около отеля "Азимут". Вторая электрозаправка открыта в Центральном Сочи — рядом с гостиницей "Пуллман", и еще две появились в Имеретинской долине. По словам генерального директора Green Drive Сергея Яковлева, всего в регионе и вдоль трассы М4 "Дон" планируют установить 20-25 быстрых ЭЗС.

Сеть ЭЗС Green Drive развивается при поддержке ООО "Контрол Лизинг" в рамках анонсированной Минэкономразвития РФ Концепции развития электротранспорта до 2030 года. Пилотными регионами для реализации концепции помимо Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Казани, стал Сочи. В этих городах в первую очередь появится инфраструктура для электротранспорта, введен нулевой транспортный налог на электромобили и бесплатная парковка для них. Так, к 2024 году запланировано открытие 20 тысяч ЭЗС, а к 2030 году — 150 тысяч.

"Наша задача сделать бизнес электротранспортной инфраструктуры привлекательным для инвесторов и предпринимателей, — говорит исполнительный директор "Контрол Лизинг" Александр Усов. — Чтобы стимулировать этот процесс мы приобрели и вводим в эксплуатацию коммерческий флот электромобилей под одним из агрегаторов такси и оказываем поддержку инвесторам, начиная с выбора моделей и финансирования приобретения зарядных станций, до подбора локаций, содействия в подведении необходимых коммуникаций и дальнейшего управления эффективностью на базе нашей ИТ-платформы".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.