Американцы придумали батарейку, работающую на сахаре

Ученые из Политехнического университета Виргинии в Блэксбурге разработали биобатарейку, которая работает на сахаре и синтетических ферментах.

По энергоемкости биобатарейка вполне может посоревноваться с традиционными литиевыми аккумуляторами - она подойдет для питания гаджетов и бытовой техники. При этом она не вредит окружающей среде, так как не выделяет водород или другие газы, которые могут взорваться.

Один из создателей биобатарейки Персиваль Чжан объясняет, что сахар - один из лучших природных аккумуляторов энергии, поэтому ученые и решили использовать его потенциал. Серия экспериментов дала исследователям возможность подобрать комбинацию белков, наиболее эффективно разлагающих сахар, чтобы извлечь максимум свободных электронов из продуктов его распада. Таким образом, смесь ферментов служит аналогом катализатора в обыкновенном топливном элементе.

Все, что требуется для работы биобатарейки - вода, сахар и воздух. Авторы разработки считают, что благодаря высокой эффективности их детища биобатарейка уже в ближайшем будущем потеснит распространенные сейчас источники питания.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.