Что нужно сделать, чтобы предотвратить глобальное потепление?

Что нужно сделать, чтобы предотвратить глобальное потепление?

Для ограничения повышения температуры до 1,5°C предел в общем "углеродном бюджете" (который представляет собой общее количество CO2, выделяемого деятельностью человека с доиндустриальной эпохи) не должен превышать 2800 Гт CO2. По состоянию на 2017 год этот бюджет уже достиг 2200 Гт CO2, и до сих пор выделяется около 42 Гт CO2 в год. Выбросы CO2 должны снизиться примерно на 45% от уровня 2010 года к 2030 году и достичь чистого нуля к 2050 году.

Существует два основных способа ограничения глобального потепления до 1,5°C:

Либо чистые выбросы парниковых газов (ПГ) значительно снижаются, так что глобальная температура медленно поднимается до 1,5°C и стабилизируется там без перепада. Пути, ограничивающие глобальное потепление до 1,5°C при отсутствии или ограниченном превышении, потребуют быстрых и далеко идущих перемен в энергетике, землепользовании, городах и инфраструктуре (включая транспорт и здания), а также промышленных системах;

Или эти выбросы сокращаются не так быстро, и существует превышение этого предела: тогда глобальная температура поднимется выше 1,5°C, и впоследствии потребуется период чистых отрицательных выбросов (или выбросов "улавливания углерода"), чтобы снизить повышение температуры до 1,5°С от доиндустриального уровня.

Чем ниже будут выбросы углерода в 2030 году, тем меньше будет проблема ограничения глобального потепления до 1,5°C после 2030 года без или с ограничением выбросов. Полагаться на будущее крупномасштабное развертывание стратегий удаления диоксида углерода (когда углекислый газ будут захоранивать) можно будет только в том случае, если глобальные выбросы CO2 начнут сокращаться задолго до 2030 года.

Что необходимо сделать в конкретных секторах для перехода к нулевым выбросам углерода?

Существует 4 составляющих, которым следует отдать приоритет действий:

Энергетические системы. Снижение энергопотребления является одним из основных способов сокращения выбросов углерода. Кроме того, солнечная энергия, энергия ветра и технологии хранения электроэнергии значительно улучшились за последние несколько лет, а также улучшилась политическая, техническая и экономическая осуществимость этих систем.

Промышленность. Выбросы CO2 в промышленности должны быть сокращены примерно на 65-90% к 2050 г. по сравнению с 2010 г., что может быть достигнуто за счет сочетания новых и улучшенных существующих технологий и практик.

Инфраструктура. Переход на городские и инфраструктурные системы будет означать, например, изменения в методах землепользования и городского планирования, а также более глубокое сокращение выбросов от транспорта и зданий.

Землепользование: в зависимости от целей смягчения последствий изменения климата, земля может использоваться в качестве сельскохозяйственной земли для выращивания энергетических культур, пастбища могут быть преобразованы в леса, но это создаст серьезные проблемы для устойчивого управления различными потребностями.

Фото:bagtheweb.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.