Арктические особо охраняемые природные зоны будут расширены

Сеть особо охраняемых природных территорий Арктической зоны будет существенно расширена. Такое обещание дал Владимир Путин в ходе III международного форума "Арктика - территория диалога", прошедшего в Салехарде.

Глава государства заявил, что сегодня для изучения главного символа Арктики, белого медведя, делается многое, однако моржи, обитающие в море Лаптевых и северных водах Атлантики, достойны не меньшего внимания. Путин добавил, что свои программы о очистке Арктики стартовали и в российских регионах, расположенных в высоких широтах. К примеру, на Ямале местные власти приводят в порядок остров Белый. Благодаря этому в природу будут возвращены" более 500 гектаров уникальных земель.

Особо охраняемые природные территории Арктической зоны на данный момент занимают около шести процентов российской Арктики - это почти 322 тысячи квадратных километров.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.