Осень в Центральной России выдастся теплой

По словам замдиректора Гидрометцентра России Дмитрия Киктева, в октябре-декабре среднесуточная температура воздуха в центральных регионах страны будет выше климатической нормы.

Метеоролог отметил, что достоверные прогнозы даются максимум на две недели, однако по ряду признаков можно судить о том, какой будет погода и в более отдаленной перспективе. В числе факторов, оказывающих влияние на погоду, Киктев назвал температуру поверхности океана, состояние ледового покрова в Северном Ледовитом океане и влажность почвы.

Добавим, этот сентябрь стал одним из самых дождливых за всю более чем 130-летнюю историю метеонаблюдений в столице. С начала месяца на город выпало более двух месячных норм осадков. Рекордсменом же пока остается сентябрь 1885 года, когда на Москву пролилось в 2,7 раза больше дождей, чем "положено".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.