Азаров обещает украинцам газ по 120 долларов

Глава украинского Кабмина Николай Азаров заявил, что с 2015 года в стране начнется добыча сланцевого газа, стоимость которого с учетом всех издержек составит 120-130 долларов.

В следующем году будет проведена ценка запасов сланцевого газа, просчитана логистика, а спустя год начнется его полноценная добыча. Азаров отметил, что сейчас Украина закупает газ из России по цене в 530 долларов за кубометр, и этот невыгодный для Украины контакт отдаляет обе страны друг от друга.

В свою очередь, представители компаний Shell и "Геосервис", реализующих сейчас первый проект в этой сфере на Украине, говорят, что только бурение исследовательских скважин займет два-три года. Лишь тогда станет понятно, обладает ли месторождение необходимыми запасами газа.

Отметим, в последнее время Киев пытается сократить свою зависимость от российского газа. "Голубое золото", в частности, уже закупается в Германии, Венгрии, Польше и Словакии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.