Казахстан станет мировым лидером по производству меда

В ближайшие 15 лет Казахстан намерен вырваться в мировые лидеры по производству и экспорту меда. Эти амбициозные планы озвучил президент национального союза пчеловодов страны "Бал Ара" Сергей Терещенко в ходе круглого стола "Перспективы развития пчеловодства Евразийского континента", состоявшемся в рамках IV международного фестиваля меда.

Обещания Терещенко не голословны: он опирается на выводы экпертов, проанализировавших данные о запасах природных богатств и традиции пчеловодства в Казахстане. "При наших природных богатствах и традициях пчеловодства мы вполне можем занять лидирующие позиции в этой отрасли за короткое время. Через 15 лет Казахстан станет мировым лидером по производству и экспорту меда", - заявил глава Союза.

Директор ассоциации пчеловодов ВКО Абзал Жумагалиев, в свою очередь, добавил, что в этом году на конференции в рамках фестиваля обсуждались вопросы защиты биологически ценного горного меда России и Казахстана от поставок дешевого продукта из Южной Америки. В условиях демпинга имеется вероятность того, что местные пчеловоды начнут производить продукт на основе сахарного сиропа.

Добавим, на прошедшей в Усть-Каменогорске ярмарке в рамках фестиваля было продано около 15 тонн меда. Участие в ярмарке приняли 120 хозяйств.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.