Нефть из Мексиканского залива "съели" бактерии

Бактериям, обитающим в Мексиканском заливе, удалось переработать разлившуюся в результате аварии нефть. Провернуть такую операцию они смогли при помощи азота, который получали из воздуха.

Об этом в своем докладе в ходе конференции Гольдшмидта во Флоренции заявил профессор Джоэл Костка из Технологического института штата Джорджия. Группа профессора, собрав образцы бактерий из Мексиканского залива, выяснила, что эффективнее всего с нефтью справляются азотфиксирующие бактерии. В нефти азота мало, однако бактерии выходят из положения, забирая азот из воздуха.

По мнению Костки, его исследование поможет лучше оценить способность побережья к самоочищению от загрязнения нефтью, концентрировать силы в самых уязвимых местах, а также избегать лишних или потенциально опасных мер.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.