Охотоведы: обводнение торфяников в Подмосковье оборачивается экологической катастрофой

Жители деревень Луховицкого района сообщили, что в конце октября после обводнения торфяников в районе деревни Лесное была нарушена среда обитания в окрестных водоемах и на прилегающих к ним территориях. Это далеко не первый случай халатности строительной организации, обводняющей торфяной район, пишет "Московский комсомолец".

Несколько дней назад уровень воды в одном из водоемов около деревни Лесное опустился на полтора метра. После того как один из местных рыбаков вызвал представителей Мособлохотуправления и рыбнадзора, выяснилось, что причиной падения уровня воды в озере стали работы по обводнению торфяников на канале Жилинского, проводимые организацией "Спецмелиоводхоз".

В администрации Луховицкого района заявили, что специалисты были вынуждены спустить воду, чтобы построить новый обводной канал, а затем установить железобетонное сооружение с металлической задвижкой для регулирования уровня воды. А работы якобы проводятся в соответствии с проектом и согласованы со всеми экологическими службами. В областном охотничьем ведомстве, напротив, считают противозаконными любые работы, которые изменяют естественный ход жизни фауны. Глава ведомства заявляет, что не подписывал никаких документов по экологической экспертизе работ.

В других СМИ появилась информация о том, что обводнению торфяников мешают бюрократические проволочки, а большинство пожарных частей попросту не оснащено необходимой техникой. Хотя повторения аномальной жары в этом году удалось избежать, активисты "Гринпис" уверяли, что им приходится самостоятельно тушить пожары, в то время как МЧС их "не замечает".

В конце 2010 года было залито водой около шести тысяч гектаров торфяников. Как заявил губернатор Московской области Борис Громов, на обводнение было затрачено около 300 миллионов рублей. Еще 4 миллиарда требуется для того, чтобы снова превратить в болота всю пожароопасную территорию - почти 65 тысяч гектаров лесных торфяников. Проблема, по мнению подмосковного правительства, заключается в том, что область не имеет права вкладывать деньги в содержание лесов на своей территории и управлять ими самостоятельно. В свою очередь, некоторые эксперты считают, что возобновление торфяных разработок может упростить тушение торфа. Торф является перспективным топливом, а его запасы в России составляют более 170 миллиардов тонн.

Всего до 2013 года планируется обводнить 67 тысяч гектаров торфяников. Ранее заместитель председателя правительства области Василий Громов рассказывал, что на территории Подмосковья находится порядка 254 тысяч гектаров торфяников. Из них 75 тысяч гектаров "тронуты человеком", то есть там велись разработки. Именно они несут угрозу пожара. Он также уточнил, что в прошлом году обводнили порядка шести тысяч гектаров, в этом должны были почти 22 тысячи гектаров, а в настоящий момент обводнено 18 тысяч гектаров. В этом году на обводнение торфяников из областного бюджета выделено 80 миллионов рублей, еще 1,104 миллиарда рублей выделяется из федерального бюджета.

В рамках российско-германского сотрудничества в 2011 году началась реализация проекта, проведена инвентаризация, проектно-изыскательные работы. В 2012 году на утвержденной территории в 30 тысяч гектаров начнется непосредственное обводнение торфяников и его экологическое сопровождение. В 2013-2014 годах будет проведен мониторинг, в том числе парниковых газов, оценка окружающей среды", - говорится в сообщении министерства.

При этом в процессе вторичного обводнения торфяников будут применяться переданные германской стороной технологии, также будут объединены усилия ученых и инженеров двух стран. Кроме того, Россия и Германия договорились создать экономические механизмы стимулирования работ по обводнению и искусственному заболачиванию торфяных болот в целях привлечения инвестиций со стороны российских и иностранных бизнес-структур, отмечает Минприроды.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.