Росавиация: полеты 4 авиакомпаний в ЕС могут быть возобновлены после устранения нарушений

Росавиация может снять ограничения на полеты в страны ЕС, введенные 2 ноября для авиакомпаний "ВИМ-авиа", "Татарстан", "Якутия" и "Дагестанские авиалинии", после устранения всех нарушений, выявленных в ходе проверок, сообщает РИА Новости. Росавиация под давлением европейских авиационных властей запретила авиакомпании "ВИМ-авиа" выполнять полеты в страны Европейского союза.
В расписании "ВИМ-авиа" числятся регулярные рейсы в Испанию, Италию, Грецию и Швейцарию, которая не входит в ЕС, но участвует в работе Евроконтроля - организации, управляющей движением в едином воздушном пространстве Европы. Авиакомпания "ВИМ-Авиа", созданная в 2002 году, является одним из лидеров российского рынка чартерных авиаперевозок, базируется в московском аэропорту "Домодедово". На сегодняшний день располагает одиннадцатью среднемагистральными самолетами Boeing 757-200. Перевозчик регулярно попадает в число наименее пунктуальных, по данным Росавиации, авиакомпаний страны. В частности, в сентябре "ВИМ-Авиа" задержала 12% от всех выполненных рейсов, в августе - 22%.

Как отметил представитель Росавиации, ограничения для этих авиакомпаний введены после рамповых проверок, проведенных европейскими авиавластями. В ходе проверок было установлено, что у этих авиакомпаний понизился рейтинг SOFA, который формируется Еврокомиссией по результатам проверок.

Отвечая на вопрос, почему ограничения коснулись только полетов в страны ЕС, чиновник Росавиации отметил, что сертификационные требования у России и Европы разные, поэтому на полеты этих компаний по территории России эти ограничения не скажутся.

Между тем Минэкономразвития РФ считает, что значительного эффекта для безопасности полетов можно достичь за счет неукоснительного соблюдения существующих норм в области авиационной безопасности, а не установлением требований к количеству самолетов у авиакомпаний.
Ранее сообщалось, что Минтранс подготовил проект постановления правительства об ограничениях для авиакомпаний по количеству воздушных судов. Согласно документу, авиакомпания, выполняющая регулярные воздушные перевозки пассажиров, должна иметь в своем парке не менее 10 воздушных судов с количеством пассажирских мест 55 и более, или не менее трех воздушных судов с количеством пассажирских мест менее 55.
Кроме того, руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщал, что по предложению ведомства, с 1 января 2012 года авиакомпании должны будут иметь не менее 10 воздушных судов одинаковой вместимости, а с 1 января 2013 года - уже не менее 20 однотипных судов.
Кроме того, Минтранс не предоставил обоснований для разграничения требований к авиакомпаниям, осуществляющим регулярные и чартерные рейсы. Согласно предложениям ведомства, отмечают аналитики МЭР, предполагается, что именно компании, осуществляющие регулярные воздушные перевозки, должны владеть более чем 20 воздушными судами, в то время как компании, осуществляющие чартерные перевозки, могут владеть любым количеством воздушных судов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.