Российские авиакомпании не смогли доказать, что их полеты безопасны

После катастрофы Як-42 в Ярославле руководство страны потребовало в самые кратчайшие сроки сократить количество действующих в России авиакомпаний и ужесточить требования к безопасности полетов. В связи с чем, Росавиация аннулировала лицензии у ООО "Авиакомпания "Илин", ЗАО "Авиационная компания "ЯК Сервис" и ФГОУ ВПО "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации", а также приостановила действие лицензий у авиакомпаний ТАНТК им.Г.М.Бериева, ООО "Авиакомпания "Авис-Амур" и ЗАО "Джеталлианс Восток", сообщает РИА Новости.

Сертификаты эксплуатанта у авиакомпаний "Илин" и "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации" аннулированы на основании заявлений перевозчиков, у "ЯК Сервис" на основании авиакатастрофы под Ярославлем, в результате которой погибло 44 человека.

В частности, лицензии приостановлены у ТАНТК им.Г.М.Бериева "в связи с отсутствием исправных воздушных судов, у "Авис-Амура" - в связи с катастрофой Ан-12 в Магаданской области и у "Джеталлианс Восток" - на основании акта Росавиации.

Ранее сообщалось, что Росавиация подготовила документы для аннулирования сертификатов эксплуатантов для трех авиакомпаний, всего лицензии могут быть отозваны у 30 авиакомпаний. При этом глава Росавиации Александр Нерадько сообщал, что у трех авиакомпании, у которых будут отозваны сертификаты эксплуатанта, не соответствуют как финансовым требованиям, так и требованиям по безопасности.

Напомним, что ранее президент Медведев, распорядился к 1 февраля 2012 года неотложно субсидировать местные и региональные перевозки, а также лизинг гражданских воздушных судов, "соответствующих современным требованиям к летной годности, независимо от государства-производителя".

В свою очередь, как считает глава Ространснадзора Александр Касьянов, причиной ухудшения ситуаций с безопасностью на транспорте является либерализация рынка транспортных услуг и низкие штрафы. В связи с этим, глава Ространснадзора предложил увеличить в 10 раз размер штрафных санкций за нарушение транспортного законодательства.

С сокращением числа малых авиаперевозчиков эксперты согласились, но с оговоркой. Если благодаря укрупнению авиакомпаний появятся деньги на безопасность, то почему нет? Однако они выразили опасение, что могут пострадать региональные перевозки. За последние 20 лет число аэропортов в труднодоступных городах Дальнего Востока и Сибири сократилось на тысячу, а отток населения в итоге составил три миллиона человек.

Сомневаются эксперты и в том, что положение кардинальным образом улучшится, если мы начнем массово закупать самолеты иностранного производства. К тому же, когда сертифицируют иностранные самолеты для России, допускают, что информация об эксплуатации прилагается на английском языке. Но иностранными языками владеют в основном экипажи, работающие на международных авиалиниях. В регионах, особенно на внутренних линиях, люди не знают английский настолько хорошо. А значит, обеспечить эффективную эксплуатацию невозможно, считают эксперты.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.