Подмосковные леса вновь приватизируют за бесценок

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослезхоз) намерено сдать в долгосрочную (49 лет) аренду около 50 лесных участков в Подмосковье по ставкам, которые в сотни раз ниже рыночных цен.

По данным издания "Ведомости" , на торги, которые запланированы на 9 ноября этого года, выставят 46 участков общей площадью 96 га. По условия аукционов, участки можно использовать только в рекреационных целях (арендатор имеет право возводить временные постройки, в частности для проживания туристов).

В частности, по ставке 1000 рублей за сотку в аренду планируется сдать три крупных участка (16,2, 12 и 11,6 гектара) в престижном Одинцовском районе. Эксперты отмечают, что перепродать права аренды на предлагаемые участки можно по 150-200 тысяч рублей за сотку в зависимости от расположения и качества леса.

В 2007 году Мослесхоз уже проводил подобные торги, которые закончились отставками главы Мослезхоза Сергея Сопина и руководителя Рослезхоза Валерия Рощупкина. Участки в ходе тех аукционов также предлагались по 750-1000 рублей рублей за сотку. Первые торги прошли спокойно. По данным СМИ, землю, в частности, арендовали структура Романа Абрамовича и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Однако на следующих торгах разразился скандал, так как на них не допустили десятки юридических и частных лиц. Кроме того, существовали "черные" списки участников. В итоге торги по настоянию Минприроды отложили и провели, как писали "Ведомости", в марте 2008 года в тайной обстановке. На каждый лот претендовало лишь по 1-2 участника.

Ранее сообщалось, что в 2009 году Мослесхоз сдал в аренду по низким ставкам еще около 27 гектаров в Одинцовском, Ленинском и Истринском районах Подмосковья. Представители Рослесхоза тогда заявили, что аукционы были проведены вопреки рекомендациям ведомства.

Отметим, что кроме того, Лесной кодекс в сочетании с другими федеральными законами обеспечивает возможность вывода арендованных и фактически застроенных лесных участков из состава земель лесного фонда в земли других категорий, которые могут находиться в частной собственности. Таким образом, фактически планируемая Рослесхозом передача лесных участков в аренду может представлять собой лишь первый шаг к приватизации этих участков с использованием пробелов в нынешнем лесном законодательстве. Фактически речь идет просто об изъятии части лесов Подмосковья из общего пользования в интересах неизвестных пока частных лиц и компаний.

Между тем за восемь месяцев нынешнего года поступления от арендных платежей за пользование лесами Ленобласти на 23 млн рублей превысили запланированный объем и составили более 680 млн рублей. Сумма долга арендаторов лесных участков за август 2011 года снизилась на 86 млн рублей. Ленинградская область - один из регионов-лидеров по объему собираемой за пользование лесами арендной платы в России. Общая сумма поступлений за 2010 год составила 1,24 млрд рублей.

Число арендаторов лесного фонда в Ленобласти за последние три года выросло втрое. За счет этого в 2010 году по сравнению с 2007 годом сумма поступлений от арендаторов лесных участков увеличилась почти в два раза, а дополнительный приток средств в бюджеты в 2010 году составил 584,6 млн рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.